Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

Global existence and convergence of nondimensionalized incompressible Navier-Stokes equations in low Froude number regime

Scrobogna, Stefano

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2020
Volumen: 40
Número: 9
Páginas: 5471 - 5511
Acceso abierto: Vía dorada
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus524-02-2024
wos224-02-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2020

Journal Impact Factor (JIF): 1,392

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE92/330Q2T1D3
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE133/265Q3T2D5

Año: 2020

Journal Citation Indicator (JCI): 1,060

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS108/471Q1T1D377,18
MATHEMATICS, APPLIED83/309Q2T1D373,30

Año:

2020

CiteScore:

2,200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics19/85Q1T1D3
Analysis56/164Q2T2D4
Applied Mathematics234/548Q2T2D5

SJR año:

2020

Factor de Impacto:

1,289

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Discrete Mathematics and Combinatorics5/78Q1T1D1
Analysis28/157Q1T1D2
Applied Mathematics75/523Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Scrobogna, StefanoUniversidad de Sevilla (Spain)