Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

An optimal control problem for a Kirchhoff-type equation

Delgado, M. ; Figueiredo, G. M.; Gayte, I.; Morales-Rodrigo, C.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 23
Número: 3
Páginas: 773 - 790
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus620-07-2024
wos520-07-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2017

Journal Impact Factor (JIF): 1.2250

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE85/252Q2T2D4
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE45/61Q3T3D8

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,750

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS35/73Q2T2D552,74
MATHEMATICS, APPLIED166/304Q3T2D645,56

Año:

2017

CiteScore:

2,400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics52/137Q2T2D4
Control and Optimization34/90Q2T2D4
Control and Systems Engineering99/236Q2T2D5

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

1,050

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Optimization10/100Q1T1D1
Computational Mathematics29/153Q1T1D2
Control and Systems Engineering38/254Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CNPQ/CSF200237/2012-8
CNPQ/PQ301242/2011-9
MINECOMTM2012-31304
PROCAD/CASADINHO552101/2011-7
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Delgado, M. Universidad de Sevilla (Spain)
2Figueiredo, G. M.Universidade Federal do Para (Brazil)
3Gayte, I.Universidad de Sevilla (Spain)
4Morales-Rodrigo, C.Universidad de Sevilla (Spain)