Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

Mathematical justification of the hydrostatic approximation in the primitive equations of geophysical fluid dynamics

Azerad, P ; Guillen, F

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2001
Volumen: 33
Número: 4
Páginas: 847 - 859
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus7604-03-2024
wos7002-03-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2001

Journal Impact Factor (JIF): 0,986

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE25/158Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,260

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED55/304Q1T1D282,07

Año:

2011

CiteScore:

2,700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis12/113Q1T1D2
Applied Mathematics82/381Q1T1D3
Computational Mathematics29/109Q2T1D3

SJR año:

2001

Factor de Impacto:

1,880

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics20/243Q1T1D1
Analysis10/52Q1T1D2
Computational Mathematics7/53Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Azerad, P Universite de Perpignan (France)
2Guillen, FUniversite de Perpignan (France)