Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

Study of a nonlinear Kirchhoff equation with non-homogeneous material

Figueiredo, Giovany M.; Morales-Rodrigo, Cristian ; Santos Júnior, João R.; Suárez, Antonio

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 416
Número: 2
Páginas: 597 - 608
Acceso abierto: Vía híbrida
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus4809-04-2024
wos4610-04-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 1,12

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE40/312Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE74/257Q2T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,230

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS67/462Q1T1D285,61
MATHEMATICS, APPLIED57/304Q1T1D281,41

Año:

2014

CiteScore:

2,100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis29/118Q1T1D3
Applied Mathematics145/402Q2T2D4

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

1,295

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics76/423Q1T1D2
Analysis29/121Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CNPQ/CSF200237/2012-8
CNPQ/PQ301242/2011-9
PROCAD/CASADINHO552101/2011-7
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Figueiredo, Giovany M.Universidade Federal do Para (Brazil)
2Morales-Rodrigo, Cristian Universidad de Sevilla (Spain)
3Santos Júnior, João R.Universidade Federal do Para (Brazil)
4Suárez, AntonioUniversidad de Sevilla (Spain)