Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

On the number of rational points on curves over finite fields with many automorphisms

Rojas-León, Antonio 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 19
Número: 1
Páginas: 1 - 15
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus208-06-2024
wos308-06-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 0,459

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE201/302Q3T2D7
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE203/251Q4T3D9

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,170

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS78/462Q1T1D283,23
MATHEMATICS, APPLIED65/304Q1T1D378,78

Año:

2013

CiteScore:

1,400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory23/75Q2T1D4
General Engineering85/267Q2T1D4
Applied Mathematics235/399Q3T2D6
Theoretical Computer Science79/118Q3T3D7

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

0,866

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Engineering (miscellaneous)48/340Q1T1D2
Algebra and Number Theory22/77Q2T1D3
Theoretical Computer Science33/114Q2T1D3
Applied Mathematics143/415Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
FEDER-
Junta de AndaluciaP08-FQM-03894
Ministerio de Ciencia e InnovacionMTM2010-19298
Ministerio de Educacion y CienciaMTM2007-66929
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Rojas-León, Antonio Universidad de Sevilla (Spain)