Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

Torsion of rational elliptic curves over quadratic fields II

González-Jiménez, Enrique; Tornero, José M. 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2016
Volumen: 110
Número: 1
Páginas: 121 - 143
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1018-05-2024
wos1018-05-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2016

Journal Impact Factor (JIF): 0,69

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE140/311Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,920

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS146/462Q2T1D468,51

Año:

2016

CiteScore:

1,600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory17/78Q1T1D3
Geometry and Topology18/67Q2T1D3
Analysis55/120Q2T2D5
Applied Mathematics217/408Q3T2D6
Computational Mathematics65/118Q3T2D6

SJR año:

2016

Factor de Impacto:

0,699

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics44/127Q2T2D4
Algebra and Number Theory38/81Q2T2D5
Applied Mathematics179/428Q2T2D5
Geometry and Topology36/71Q2T2D6
Analysis63/122Q3T2D6

Convocatoria de origen: 4ª Convocatoria (2014)

No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-MTM2012-35849; FQM-218; P12-FQM-2696
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1González-Jiménez, EnriqueUniversidad Autónoma de Madrid (Spain)
2Tornero, José M. Universidad de Sevilla (Spain)