Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

Torsion of rational elliptic curves over quadratic fields

González-Jiménez, Enrique; Tornero, José M. 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 108
Número: 2
Páginas: 923 - 934
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1402-03-2024
wos1602-03-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 0,776

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE95/312Q2T1D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,920

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS146/462Q2T1D468,51

Año:

2014

CiteScore:

1,200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Algebra and Number Theory32/74Q2T2D5
Geometry and Topology32/64Q2T2D5
Analysis70/118Q3T2D6
Applied Mathematics260/402Q3T2D7
Computational Mathematics80/112Q3T3D8

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

0,394

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics71/123Q3T2D6
Applied Mathematics270/423Q3T2D7
Geometry and Topology48/69Q3T3D7
Algebra and Number Theory56/78Q3T3D8
Analysis85/121Q3T3D8

Convocatoria de origen: 4ª Convocatoria (2014)

No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-MTM2012-35849; FQM-218; P08-FQM-03894
FEDER (EU)-
FSE-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1González-Jiménez, EnriqueUniversidad Autónoma de Madrid (Spain)
2Tornero, José M. Universidad de Sevilla (Spain)