Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

A complete diophantine characterization of the rational torsion of an elliptic curve

García-Selfa, Irene ; Tornero, J. M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 28
Número: 1
Páginas: 83 - 96
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus402-03-2024
wos302-03-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2012

Journal Impact Factor (JIF): 0,48

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE189/296Q3T2D7
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE196/247Q4T3D8

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,480

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS334/462Q3T3D827,81
MATHEMATICS, APPLIED234/304Q4T3D823,19

Año:

2012

CiteScore:

0,800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics190/303Q3T2D7
Applied Mathematics306/395Q4T3D8

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

0,486

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematics (miscellaneous)172/348Q2T2D5
Applied Mathematics232/412Q3T2D6
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
FEDER (Fondos Europeos de Desarrollo Regional)-
FSE (Fondo Social Europeo)-
Junta de Andalucia, SpainFQM-218; P08-FQM-03894
Ministerio de Educacion y Ciencia, SpainMTM2007-66929
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1García-Selfa, Irene Universidad de Huelva (Spain)
2Tornero, J. M.Universidad de Sevilla (Spain)