Ver Publicación - Prisma - Unidad de Bibliometría

On the ubiquity of trivial torsion on elliptic curves

González-Jiménez, Enrique ; Tornero, José M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 95
Número: 2
Páginas: 135 - 141
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus024-02-2024
wos024-02-2024
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2010

Journal Impact Factor (JIF): 0,483

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE185/279Q3T2D7

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,750

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS211/462Q2T2D554,44

Año:

2011

CiteScore:

0,700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics186/289Q3T2D7

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

0,680

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematics (miscellaneous)127/311Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Junta de AndaluciaFQM-218; P08-FQM-03894
Ministerio de Educacion y Ciencia, SpainMTM 2009-07291; MTM 2007-66929
Universidad Autonoma de Madrid-Comunidad de Madrid, SpainCCG08-UAM/ESP-3906
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1González-Jiménez, Enrique Universidad Autónoma de Madrid (Spain)
2Tornero, José M.Universidad de Sevilla (Spain)